中醫中醫保健老年保健老年用藥

警惕老年用藥的慢性中毒

老年人往往同時患有多種疾病,由於其各臟器功能均有不同程度的衰退,易造成藥物在體內蓄積中毒。以下情況應引起老年人重視:

誤服藥物引起中毒

有些藥片顏色一樣,容易混淆。特別是有的藥包在紙包里,只寫服法,沒有寫明是什麼藥,開始服藥時還記得,日久便忘了,此時只憑印象,最易誤服。還有的人在空藥瓶里放進另一種藥,卻沒有將藥瓶上的標籤更換,結果“張冠李戴”,服錯了藥。

劑量過大引起中毒

許多老年人患了病,恨不得吃上一兩次藥就把病治好,否則就認為服藥劑量不足,盲目加大劑量服用,誤認為這樣做可以把病“壓”下去,結果疾病非但未愈,反而造成藥物中毒。當出現藥物中毒時自己不知道,誤認為疾病加重,繼續加大藥量。其實,許多疾病有其自身發生髮展的規律,疾病好得快慢取決於多種因素,特別是與機體的抗病能力(包括精神狀態、身體免疫狀況)有著密切關係。患病後從用藥到治癒需要一個過程,切勿隨意超量服用,否則發生藥物中毒在所難免。

聯合用藥引起中毒

有些老年人認為,服藥品種越多,作用越大,因而常常不加選擇地同時服用多種藥物。實際上,這樣的服藥方法很容易引起藥物中毒。因為有些藥物合用時有聯合作用或相乘作用,另一些藥物合用有相反作用,不僅減少藥物的療效,反而增加藥物的毒性。例如,阿司匹林與乙醇同服,有增加腸道出血的危險;麻黃素與胍乙啶同服,可引起嚴重高血壓;單胺氧化酶抑制劑與三環抗憂鬱藥合用,可引起痙攣、昏睡、異常高熱、驚厥,甚至死亡。所以,老年人用藥,最好不要超過3種藥物同服。

鐵劑引起中毒

老年人常因各種原因導致貧血,但有的人誤認為貧血都是缺鐵引起的。因此,盲目服用補鐵藥物,大量食用含鐵豐富的食物或各種補鐵保健品。如長期補充鐵劑或高鐵飲食,會出現慢性鐵負荷過重,會引起噁心、嘔吐、腹瀉、昏迷等急性鐵中毒症狀,嚴重者會致人休克、死亡。

安眠藥引起中毒

老年人中有相當一部分人的睡眠依賴於安眠藥,且藥量越用越大,因此安眠藥中毒時有發生。如苯巴比妥、異戊巴比妥、司可巴比妥類中毒,病人初期興奮、狂躁、驚厥,隨後轉為抑制、嗜睡、神志模糊、口齒不清、朦朧深睡以至深度昏迷等。

洋地黃引起中毒

洋地黃類藥物主要用於治療充血性心力衰竭,但其治療劑量與中毒劑量十分接近,老年人耐量差,極易發生中毒。洋地黃中毒時,病人出現頭痛、頭暈、眼花、厭食、噁心、嘔吐、腹瀉,以及各種心律異常,如室性期前收縮、陣發性房性心動過速、房室傳導阻滯,有的病人原有心房纖顫,突然心律變得整齊,心電圖呈典型的洋地黃中毒圖形。

上一篇:老人用藥原則:少而精

下一篇:冬季降壓需注意

相關

分類導航

保健養生信息豐胸減肥名醫藥材書籍新聞文化偏方拔罐膏藥刮痧火療氣功推拿藥茶藥酒藥浴針灸美容老年育兒男性女性疾病雜症中藥診斷醫案詞典醫院藥粥砭石足療